Фасадкерамика

Применение шамотной глины

Для умелого применения шамотной глины для кладки и штукатурки печей новичкам может понадобиться инструкция. Из-за недостатка у них знаний и умений кладка теряет в качестве, а штукатурка сыпется и трескается. Причина этих неприятностей заключается в том, что обожженная шамотная глина практически полностью теряет пластичность, восстановить которую можно только в растворе путем подмешивания кварцевого белого песка или специального клея. О том, как правильно приготовить раствор, и пойдет речь далее.

Прежде всего нужно развести шамотный порошок обычной водой. Количество добавляемой жидкости определяется поставленными задачами. Давайте подробнее рассмотрим, как это делается. 

1. Берете шамотный порошок и насыпаете его в специальную емкость.

2. Воду нужно лить аккуратно до тех пор, пока она не зальет весь порошок.

3. Настаивать водный раствор глины следует трое суток, не меньше.

4. Производите финальный замес.

5. В зависимости от консистенции раствора добавляете либо воду, либо песок.

6. Снова перемешиваете вручную или при помощи дрели.

Оптимальный по консистенции раствор похож на густую сметану. Он не слишком текучий и хорошо взаимодействует с рабочей поверхностью. Для уменьшения времени схватывания в него подмешивают цемент из расчета 2 кг максимум на пакет глины. Но нужно учитывать, что при этом огнеупорные качества смеси снизятся.

В настоящее время продается специальный состав, у которого время доведения до состояния готовности в разы меньше (готов практически сразу после смешивания порошка с водой), однако стоит он значительно дороже. Практически во все виды существующих шамотных составов добавляют клей ПВА, иногда можно встретить дополнительное армирование стекловолокном. Основным инструментом для нанесения раствора служит шпатель.

Кладочный раствор лучше всего готовить из коалиновой глины и фракционного шамотного песка с модулем крупности 0,5 мм, взятых в соотношении 1:2. Емкость для замеса должна быть не менее 10 литров.

Проверить готовность раствора можно при помощи зачерпывания мастерком. Неторопливое сползание сгустка без прилипания к поверхности мастерка говорит о том, что можно приступить к работе - все имеющиеся углубления и дефекты кладки будут плотно заполнены.

Старайтесь по время осуществления всех описанных выше операций не допускать попадание капель раствора на лицо, а также обеспечьте проветривание помещения. В заключение стоит добавить, что с замешиванием раствора из шамотной глины при должной подготовке сможет справиться каждый.

Если вам нужно отделать камин или сложить печь-барбекю на даче, но не хочется тратить на это свое время, обращайтесь в нашу компанию «Фасадкерамика». Мы выполним эту работу быстро и профессионально.